НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Гамбург помогает Баварии ###

Пять очков разделяют мюнхенскую Баварию и Гамбург после 31-го тура чемпионата Германии. Баварцы, проигрывая 0:2 к 13-й минуте матча в Майнце, сумели спасти игру и сравнять счет, а вот Гамбург неудачей соперника воспользоваться не смог и уступил дома леверкузенскому Байеру. Таким образом, северяне сами помогают мюнхенцам двигаться к их шестому за последние восемь лет титулу чемпиона страны, который они могут завоевать уже в следующем туре, если победят Штутгарт, а Гамбург не сумеет выиграть в Кельне.

Майнц - Бавария - 2:2 (2:2)Зидан, 10 (1:0). Фридрих, 13 (2:0). Макай, 29 (2:1). Макай, 37-с пенальти (2:2).Майнц: Веткло, Фридрих, Новески, Демиртас, Розе, Пекович, Бабац, Да Силва, Тюрк (Руман, 82), Зидан, Кейси.Бавария: Кан, Лусио, Демикелис, Саньоль, Лам, Харгривс, Швайнштайгер (Салихамиджич, 87), Зе Роберто (Шолль, 79), Баллак, Пизарро (Санта Круз, 85), Макай.Майнц. 20300 зрителей.

В воротах Баварии вновь появился Оливер Кан, и вновь команда провела не самый удачный матч. А вот активность хозяев поля, ожесточенно борющихся за сохранение прописки в Бундеслиге, воплотилась в два быстрых гола. На 10-й минуте не по годам расчетливо сыграл Мохаммед Зидан, отправивший мяч точно в угол мюнхенских ворот после длинного паса Да Силвы -1:0. Еще через три минуты все тот же Да Силва выполнил точный навес с углового на Фридриха, который красивым ударом головой оставил не у дел Кана – 2:0. Только после этого мюнхенцы активизировались и приступили к штурму ворот хозяев поля. Наконец, на 29-й минуте им удалось отыграть один мяч. Рой Макай выскочил один на один с вратарем Майнца Веткло и направил мяч мимо голкипера в сетку ворот – 2:1. Не прошло и десяти минут, как активного Макая свалил в своей штрафной Новески – пенальти. Сам же пострадавший привел приговор арбитра в исполнение – 2:2. Во втором тайме на поле шла равная борьба с одинаковыми шансами на успех. Выиграть могли обе команды, а самый лучший шанс упустил под занавес матча Зидан, вышедший с Каном один на один, но пробивший рядом со штангой.

Вердер - Шальке 04 - 0:0Вердер: Визе, Налдо, Фаренхорст, Овомоела, Шульц, Враньеш (Пасанен, 21), Йенсен, Боровски, Мику, Вальдес, Клозе (Класнич, 59).Шальке 04: Рост, Бордон, Родригес (Класенер, 77), Рафинья, Кобиашвили, Алтинтоп (Ларсен, 46), Поульсен, Эрнст, Байрамович (Варела, 86), Линкольн, Кураньи.Бремен. 42100 зрителей.

Шальке 04 практически потерял все шансы на то, чтобы по итогам сезона попасть в квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Однако ничья с Вердером, скорее всего, так и оставит команду на четвертом месте. Шальке не может выиграть уже шесть туров подряд, хотя и игроки, и руководство клуба очень надеялись на победу в Бремене. Не вышло, так что придется «кобальтовым» сосредоточиться на Кубке УЕФА, где вскоре им предстоит непростая ответная игра против Севильи. Игра в первом тайме прошла под диктовку Вердера, футболисты которого раз за разом играючи расправлялись с оборонцами гостей и умудрились разбазарить не менее десятка голевых моментов! После перерыва в составе "кобальтовых" на поле появился второй форвард в лице Серена Ларсена, и Шальке удалось выровнять игру. А в концовке матча гельзенкирхенцы и вовсе могли ее выиграть. За пару минут до окончания основного времени рывок по левому флангу совершил Леван Кобиашвили, выдавший идеальный пас находившемуся в одиночестве в центре штрафной Кураньи. Однако удар, который мог решить исход встречи в пользу гостей, у Кевина получился неточным.

Среди других событий тура еще раз отметим поражение Гамбурга от Байера – 0:2. Леверкузенцы одержали пятую победу подряд и улучшили свои шансы на завоевание путевки в Кубок УЕФА. Андрей Воронин участия в матче не принял. Помогает «аспириновым» Герта, которая потеряла очки во втором матче подряд, сыграв вничью 2:2 в Менхенгладбахе.Важные очки с точки зрения борьбы за выживание набрали Айнтрахт и Вольфсбург, довольно неожиданно выигравшие на выезде: соответственно в Штутгарте со счетом 2:0 и Билефельде – 1:0, а также Кайзерслаутерн и Кельн, одолевшие своих соперников дома: соответственно Ганновер (1:0) и Дуйсбург (3:1).

Гамбург - Байер - 0:2 (0:1)Рольфес, 8 (0:1). Фрайер, 77 (0:2).Гамбург: Киршстайн, Булахруз, Демель, Атуба, Райнхардт, Яролим (Клингбайл, 78), Махдавикия, Трочовски (Такахара, 62), Барбарез, Лаут, Айлтон.Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Стенман, Фриц, Рамелов, Рольфес, Шнайдер, Фрайер (Бабич, 84), Барнетта (Кастро, 87), Бербатов.Гамбург. 57000 зрителей.

Боруссия Менхенгладбах - Герта - 2:2 (1:1)Шахед, 10-автогол (1:0). Бастюрк, 16 (1:1). Бройх, 82 (2:1). Ковач, 86 (2:2).Боруссия М: Келлер, Эль Факири, Фукал, Янсен, Свенссон, Зе Антонио, Комппер (Бройх, 46), Флессерс (Штрассер, 64), Клуге, Нойвилль, Рафаэл (Сонк, 79).Герта: Фидлер, Шахед, Фридрих, Ван Бюрик (Мадлунг, 42), Фати (Сверкош, 84), Боатенг, Ковач, Жилберто, Бастюрк (Окоронкво, 28), Марселиньо, Пантелич.Менхенгладбах. 50216 зрителей.

Штутгарт - Айнтрахт - 0:2 (0:0)Майер, 59 (0:1). Аманатидис, 62-с пенальти (0:2).Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Дельпьер, Хинкель, Бек, Сольдо, Майсснер (Какау, 49), Хитцлшпергер (Тифферт, 62), Гронкьяер, Любоя, Томассон (Гомес, 70).Айнтрахт: Николов, Васоски, Русс, Охс, Чимен, Спихер, Хуггел, Майер, Райнхардт (Ча Ду Ри, 74), Лекса (Пройсс, 83), Аманатидис.Штутгарт. 56000 зрителей.

Арминия - Вольфсбург - 0:1 (0:1)Кархан, 45-с пенальти (0:1).Арминия: Хайн, Вестерманн, Габриэль, Коржиниц, Шулер (Дьялович, 73), Кауф, Кучера (Финк, 78), Кобылик, Масманидис, Вихнярек (Пинто, 46), Боаки.Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Франц, Шноор, Ван дер Хейден, Кархан, Ван дер Лите, Христов (Сарпей, 75), Менсегес (Лампрехт, 86), Марле, Ханке (Хогендорп, 57).Билефельд. 19097 зрителей.

Кайзерслаутерн - Ганновер - 1:0 (1:0)Хальфар, 39 (1:0).Кайзерслаутерн: Фромловиц, Херцш, Беда, Шонхайм, Беллингхаузен (Бланк, 46), Лемби, Райнерт (Микич, 52), Энгельхардт, Скела, Хальфар (Борбей, 72), Алтинтоп.Ганновер: Энке, Мертесакер, Виничюс, Черундоло, Тарнат, Балицш, Шретер, Дабровски, Янков (Штендель, 72), Делура (Брдарич, 46), Штайнер.Кайзерслаутерн. 35325 зрителей.

Кельн - Дуйсбург - 3:1 (1:0)Штрайт, 37 (1:0). Фелнер, 62 (2:0). Аханфуф, 79 (2:1). Подольски, 80 (3:1).Кельн: Баде, Алпай, Кульман, Синкевич, Матип, Лель, Фелнер (Хелмес, 74), Кабанас, Штрайт, Шерц (Штреллер, 45), Подольски.Дуйсбург: Кох (Бекерт, 66), Морле, Билисков, Балум, Бугера, Боджек, Тарараче, Вилли, Курт, Ван Худт (Лаврич, 56), Аханфуф.Кельн. 45000 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Нюрнберг - 2:1 (1:1)Кринге, 19 (1:0). Никл, 29 (1:1). Кринге, 76 (2:1).Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Брженска (Метцельдер, 46), Деген, Деде, Крушка, Кринге, Сахин (Калискан, 83), Амоа (Бакли, 67), Одонкор, Смолярек.Нюрнберг: Шафер, Никл, Вольф (Ленсе, 68), Канталуппи (Глаубер, 80), Райнхардт, Полак (Кисслинг, 78), Банович, Мнари, Саенко, Шрот, Виттек.Дортмунд. 70700 зрителей.

Бомбардиры:20 - Клозе (Вердер, 1 – с пенальти).18 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн).16 - Бербатов (Байер, 3 – с пенальти), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).13 - Баллак (Бавария), Виттек (Нюрнберг, 2 – с пенальти), Смолярек (Боруссия Д).11 - Аманатидис (Айнтрахт, 1 – с пенальти), Класнич (Вердер), Климович (Вольфсбург), Марселиньо (Герта, 4 – с пенальти), Тюрк (Майнц, 2 – с пенальти).